• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Сәуір, 07:42:18
Алматы
+35°

11 Желтоқсан, 2014 Нурлы жол

Диверсификация поднимет индустрию

Приаралье посетила республиканская информационно-пропагандистская группа по разъяснению Послания Главы государства народу Казахстана "Нұрлы жол – путь в...

Приаралье посетила республиканская информационно-пропагандистская группа по разъяснению Послания Главы государства народу Казахстана "Нұрлы жол – путь в будущее" под руководством министра здравоохранения и социального развития Тамары Дуйсеновой.

В Кызылорде возглавляемая Т. Дуйсеновой республиканская ИПГ, в которую вошли представители министерств и ведомств, депутаты Парламента, провела встречу с активом области, на которой обсуждались основные направления нового Послания.

– Послание Главы государства народу Казахстана "Нұрлы жол – путь в будущее" – исторический документ, отвечающий всем запросам граждан страны. Президент поставил объемные задачи и определил конкретные сроки их выполнения, – подчеркнул, открывая встречу, аким области Крымбек Кушербаев. Он также отметил, что в программном документе четко обозначены ключевые моменты новой экономической политики Казахстана.

Основное внимание руководитель региона уделил открывающимся возможностям развития экономики, повышению благосостояния и качества жизни населения, которые предоставляет реализация положений Послания, ставшего ответом Казахстана на глобальные негативные вызовы в мировой экономике. Аким отметил важность модернизации транспортной, энергетической и социальной инфраструктур, превентивных мер государственной поддержки ключевых отраслей и МСБ. Рассказал К. Кушербаев и о задачах по диверсификации экономики Приаралья, которая поможет региону нарастить промышленное производство, укрепить рынок труда и снизить зависимость от колебаний цен на сырьевые ресурсы.

– В нынешнем Послании еще раз проявились мудрость и дальновидность Главы государства в оценке развития мировой экономики. Президент четко разъяснил, что ближайшие годы станут временем глобальных испытаний для всего мира, которые коснутся и Казахстана. Дав точную характеристику нынешнему состоянию мировой экономики и перспективам ее дальнейшего развития, Лидер нации предлагает и пути преодоления проблем для нашей страны. В первую очередь это предложенная Президентом новая экономическая политика "Нұрлы жол – путь в будущее", – подчеркнула министр здравоохранения и социального развития.

По словам Т. Дуйсеновой, анализ документа свидетельствует о том, что главной целью государства в это непростое время продолжает оставаться работа по улучшению благосостоя­ния народа. Об этом красноречиво говорит и поручение Президента по обеспечению выполнения всех социальных обязательств.

Министр заверила, что все утвержденные программы по развитию образования и здравоохранения, сельского хозяйства и модернизации ЖКХ будут реализованы. Более того, государство усилит меры по обеспечению казахстанцев доступным жильем, нарастив объемы строительства и улучшив условия кредитования по жилищной программе. Поведала Т. Дуйсенова и о масштабной работе по реализации инфраструктурных проектов, других значимых мерах, которые обеспечат рост экономики и занятости населения.

Оптимистичным было и выступление депутата Мажилиса Парламента Куаныша Султанова, который, дав высокую оценку новому Посланию, отметил в том числе позитивную роль новой экономической политики в создании огромного количества новых рабочих мест. В свою очередь директор СШ № 233 Альфия Мусаева и руководитель ТОО "Аквалайн" Галымбек Жаксылыков поделились своим видением значимости положений Послания в решении задач по развитию сфер образования и МСБ.

– Впереди – решение масштабных и судьбоносных задач, требующих активного участия всех казахстанцев. Необходимо приложить все силы для претворения в жизнь Послания Главы государства, – призвал, подводя итоги встречи, К. Кушербаев, и подчеркнул, что реализация новой экономической политики станет глобальным шагом Казахстана на пути в число 30 самых развитых стран мира.

В рамках работы в Приаралье возглавляемая Т. Дуйсеновой республиканская информационно-пропагандистская группа посетила в Кызылорде и районах области ряд объектов, в том числе здравоохранения и бизнеса, обсудила с трудовыми коллективами и жителями поселков основные положения нового Послания.

Автор: Юрий ЛИ, Кызылординская область

Источник: http://kazpravda.kz

"Қамшы" сілтейді

Қате тапсаңыз, қажетті бөлікті таңдап ctrl+enter басыңыз.

Пікір қалдыру

пікір