• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Наурыз, 13:54:52
Алматы
+35°

Строительство социальных объектов профинансировано в рамках программы «Игілік» ТОО «Тенгизшевройл»

Жылыойский район – ТОО «Тенгизшевройл» в рамках своей добровольной социально-инфраструктурной программы «Игілік» ввел в эксплуатацию два социально-инфраструктурных объекта в Жылыойском районе.
В с. Майкомген состоялось торжественное открытие детского сада. Данный объект стал первым дошкольным учреждением открытым в селе.

ривыоли

В торжественной открытии детского сада приняли участие представители акимата Жылыойского района, руководство ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО), представители СМИ и жители села Майкомген.
Первый в селе детский сад рассчитан на 100 мест. На территории сада предусмотрено 4 групповых площадок для каждой возрастной группы с теневыми навесами. Новый детский сад также оснащен спортивно-игровым оборудованием, что предоставляет возможности для организации детского досуга и спортивного развития. Проектом предусмотрены автономное энерго и теплоснабжение дошкольного учреждения.
Здание нового детского сада отвечает всем современным требованиям безопасности и оснащено пандусами для беспрепятственного передвижения маломобильных жителей.
Кроме того, уделено особое внимание благоустройству прилегающих территорий детского сада. Все прогулочные зоны озеленены. Предусмотрены пешеходные дорожки и скамейки.
В этот же день в городе Кульсары прошла презентация благоустроенной набережной реки Курсай. Благоустройство набережной было осуществлено в рамках программы расчистки реки Курсай. Данная программа способствует созданию условий для поддержания уровня воды в оз. Камысколь, его периодической промывки, благоустройству притока р. Курсай в пределах г. Кульсары, увеличению рекреационных возможностей для населения.

Программой были предусмотрены следующие работы:
1. Водозаборное сооружение с подводным каналом, протяженностью 2 км от р. Эмба (Жем) и углублением отводящего русла у истока р. Курсай
2. Водорегулирующее сооружение с дамбой протяженностью 285 м на р. Куржем, и подъездной дорогой длинной в 1 км
3. Водопропускное сооружение на реке Куржем с расчисткой и углублением истоков на 2,5 км вдоль русла
4. Мостовой переезд между оз. Камысколь и оз. Демьян
5. Расчистка и углубление р. Курсай в границах г. Кульсары с укреплением и благоустройством береговой линии, протяженностью в 3,6 км.

В ходе презентации новых объектов аким Жылыойского района г-н Азамат Бекет отметил значительный вклад ТШО в улучшение благосостояния жителей Жылыойского района и поблагодарил компанию от имени всех жителей района. В свою очередь генеральный менеджер по связям с правительством и общественностью ТШО Рзабек Артыгалиев отметил, что для ТШО имеет огромное значение инвестировать в сообщества, в которых предприятие ведет свою деятельность.

«Мы рады, что деятельность ТШО приносит не только экономические выгоды стране и области, но и позитивно отражается на социальном благополучии местного сообщества, неотъемлемой частью которого мы являемся. Мы надеемся, что наше тесное сотрудничество с акиматом Атырауской области, в частности акиматом Жылыойского района и населением продолжится в таком же продуктивном ключе, и мы все вместе не единожды станем свидетелями появления подобных объектов социальной инфраструктуры, столь необходимых региону», – отметил Рзабек Артыгалиев.

Добровольная программа «Игілік» с годовым бюджетом 25 млн долларов США является одной из ключевых инициатив в области корпоративной ответственности ТОО «Тенгизшевройл» и нацелена на поддержку проектов социальной инфраструктуры Атырауской области. На сегодняшний день в рамках данной программы реализовано свыше 90 проектов. Совокупный вклад ТШО в социальную сферу с 1993 года превысил 1,8 млрд долларов США.
###
ТОО «Тенгизшевройл» осуществляет разработку, производство и сбыт сырой нефти, газа и серы. Все работы ведутся в соответствии с мировыми стандартами требований по технике безопасности и экологии. ТОО «Тенгизшевройл» было образовано в 1993 году Республикой Казахстан и корпорацией «Шеврон». Партнерами ТОО «Тенгизшевройл» на данный момент являются корпорация «Шеврон» – 50%, «КазМунайГаз» – 20%, «ЭксонМобил 25% и «ЛукАрко» – 5%.
Проект будущего расширения (ПБР) и Проект управления устьевым давлением (ПУУД) – это два интегрированных проекта, реализуемые ТШО одновременно. Реализация ПБР позволит увеличить объем добычи нефти на Тенгизском месторождении примерно на 12 млн тонн в год или 260 тыс. баррелей в сутки, и в результате составит около 39 млн тонн в год или 850 тыс. баррелей в сутки. Реализация ПБР направлена на расширение производственных мощностей, а ПУУД обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей действующих на Тенгизе заводов путём снижения устьевого давления и повышения давления на шести действующих комплексных технологических линиях.

"Қамшы" сілтейді

Қате тапсаңыз, қажетті бөлікті таңдап ctrl+enter басыңыз.

Пікір қалдыру

пікір