• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

26 Сәуір, 20:35:49
Алматы
+35°

09 Қараша, 2016 Кәсіпкер

Что Дональд Трамп говорит о России и Путине?

Как будет Дональд Трамп в роли президента США выстраивать отношения с Россией?

Как будет Дональд Трамп в роли президента США выстраивать отношения с Россией?

"Сторонник альянса с Россией"

Дональд Трамп будет относиться к России как к союзнику и восхищаться Владимиром Путиным, считает руководитель Центра исследований России при аналитическом центре "Общество имени Генри Джексона" Эндрю Фоксолл. Об этом сообщает Qamshy.kz со ссылкой на BBC.

Оба политика поддерживают теорию всемирного заговора, согласно которой Россия может быть и является коррумпированным и авторитарным государством, но Запад ничуть не лучше.

Трамп повторил наиболее важные моменты в российской интерпретации фактов за последние несколько лет: что Россия не вторгалась на Украину, что хакеры, взломавшие электронную почту Национального комитета Демократической партии, не были связаны с Россией, что будущее НАТО под вопросом.

Трамп окружил себя пророссийскими советниками, его воодушевляет идея создания нового альянса с Россией. Он утверждает, что для достижения прогресса в различных вопросах - от Сирии до контроля над вооружениями обеим странам необходима перезагрузка в отношениях.

Любитель риска?

Трамп может в любой момент выбрать рискованную игру, отмечает доктор политических наук, научный сотрудник колледжа Сент-Энтони Оксфордского университета Владимир Пастухов.

"Я думаю, что в случае победы Трампа отношения будут как на "американских горках" - либо сначала вверх, а потом вниз, либо сначала вниз, а потом вверх, но никогда ровно.

Я не разделяю мнения, что Трамп - это лучший для России выбор американского народа. У него бизнес-культура, а значит готовность в любой момент сыграть рискованно, когда светит прибыль.

В этом смысле бизнесмены похожи на актеров. Президенты-актеры России, как мы помним, впрок не шли... Вообще мужчине так же легко пройти шаг от любви к ненависти, как женщине от ненависти к любви.

Я бы не ставил на то, что с Трампом Путину будет легко. Допускаю, что поначалу Трамп может отпустить Путину "крымские грехи" и увлечь его идеей совместной операции в пустынях Ближнего Востока.

Но все будет хорошо, пока Путин не споткнется о какой-нибудь камень. Тут Трамп ждать не будет и подтолкнет "партнера" в пропасть, не задумываясь", - подытожил Пастухов.

Ледокол, который очень трудно развернуть

Трамп вполне может сесть в самолет и, не предупредив даже своих советников, полететь в Москву на встречу с Путиным, отмечает директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности Николай Злобин.

"Трамп - это такая русская рулетка. Это звучит забавно, но в его возрасте и при его раскрутке, Трамп очень начинающий политик.

В России много экспертов по Клинтон. Это те, кто с ней работал, вел переговоры, анализировал, спорил, кто с ней знаком.

А вот с Трампом российские политики не знакомы совсем.

Трамп может привнести во внешнюю политику стиль отношений бизнеса, где выгода и прибыль будут важнее, чем выстраивание долгосрочных отношений.

Америка - это тяжелый ледокол, который разворачивается очень медленно. И сегодня этот ледокол отплывает от России в другую сторону.

Трамп может попытаться его повернуть, но инерция колоссальная. Он может сделать какие-то показательные шаги. Например, сделать какое-то заявление или встретиться с Путиным, или послать в Москву какую-то делегацию.

Но сомневаюсь, что Трамп сможет реально повернуть этот корабль так, чтобы мы все это заметили и ощутили, грубо говоря, в первые 100 дней после выборов.

Важно понимать, что конгресс США настроен очень антироссийски. А в США он имеет серьезное влияние на внешнюю политику. Посмотрим, что из себя будет представлять новый конгресс. В любом случае, новый президент США не будет иметь полностью развязанные руки в вопросе выстраивания отношений с Россией", - замечает Злобин.

"Қамшы" сілтейді

Қате тапсаңыз, қажетті бөлікті таңдап ctrl+enter басыңыз.

Пікір қалдыру

пікір