В Шымкенте с начала года жильем обеспечены около 3 тысяч семей

/image/2021/10/29/crop-132_16_696x928_26.jpg

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил разработать единую жилищную политику, которая будет соответствовать различным уровням семейного дохода. В течение трех лет необходимо решить вопрос предоставления жилья малообеспеченным многодетным семьям, стоящим в очереди, а гражданам, которые не располагают доходами для приобретения жилья в собственность, надо дать возможность проживания на условиях социальной аренды.

В этом направлении в Шымкенте проводится системная работа, с начала года в рамках различных государственных жилищных программ жильем обеспечены около 3 тыс. семей.

Об этом сообщил руководитель городского управления жилья Азамат Рысжанов, который отчитался перед акимом города по итогам 9 месяцев. По его словам, ежегодно гражданам, стоящим в очереди, квартиры распределяются в установленном порядке. Если с начала текущего года арендным жильем обеспечен 682 очередника, то до конца года в этом направлении жилье будет предоставлено 294 семьям.

Кроме того, с начала года кредитным жильем через «Отбасы банк» по направлению «5-20-25» обеспечено 730 граждан. Из них 261 гражданин зарегистрирован в очереди на жилье.

По программе «7-20-25» через банки второго уровня г. Шымкента с начала года 1362 человека приобрели первое жилье, оформив кредит. До конца года кредитным жильем планируется обеспечить 4 413 семей. Кроме того, по программе «2-10-20» — «Бақытты отбасы» 158 семей обеспечены жильем на основе кредита, из них 73 семьям выданы жилищные сертификаты на покрытие части первоначального взноса. Эта работа продолжается.

В целях повышения доступности кредитного жилья и стимулирования малообеспеченных граждан за счет средств местного бюджета на текущий год предусмотрено предоставление жилищных сертификатов на сумму 500 миллионов тенге в качестве социальной помощи на безвозмездной основе. По данной услуге принято 902 заявки, из них одобрено 311 заявок на сумму 274 миллиона тенге

Оставить комментарий

Связанные Статьи