Впервые алматинский театр имени Наталии Сац выступил в Москве

/uploads/thumbnail/20251020192650313_big.webp
Впервые государственный академический русский театр для детей и юношества Казахстана имени Наталии Сац из Алматы выступил в Москве на сцене Российского Академического Молодежного театра (РАМТ).
 
Спектакли представили в рамках Дней культуры Казахстана в России. Театр привез в московский театр РАМТ две постановки, это - "Сац. Хроника одной репетиции" и "Руслан и Людмила".

Театру, который приехал в Москву, исполнилось 80 лет, напомнила режиссер спектакля "САЦ. Хроника одной репетиции" Галина Пьянова.

"Это такой жест в сторону Натальи Ильиничны, жест любви и внимания ко всему, что она сделала когда-то, для нас это очень важно", - отметила Пьянова.

Сложности были, признается режиссер. Состав спектакля - это молодые артисты, для которых некоторые имена кажутся нереальными. Особенно, когда много говорили о Мейерхольде, Вахтангове, Станиславском и других.

"Для нас казалось, что это боги и неживые люди. Мы пытались оживить всю эту историю с точки зрения "мы такие же". Потому что время прошло и вообще, театр это такой социальный инструмент, что, несмотря на смену времен, каких-то исторических эпох, театр всегда будет театр", - сказала режиссер.
 
"Наш театр берет за основу одну ее репетицию перед открытием нашего театра. И молодые артисты начинают свой премьерный спектакль, это была "Красная шапочка". И конечно, спектакль перекликается с судьбами разных людей. И сейчас мы с такой радостью хотим представить на суд взыскательной московской публики наш спектакль. Потому что театр, где мы сейчас работаем - РАМТ, тоже организовала Наталья Ильинична. И мы хотим, чтобы сердца наших зрителей раскрылись, потому что мы хотим поделиться своей любовью к этой женщине", - сказала Коржева.
Как рассказал ведущий артист театра Максат Сахиулы, произошел хороший выбор репертуара.
 
Постановка была тепло принята московской публикой, сообщили в посольстве Казахстана в России. Зрители остались в восторге от смелого творческого эксперимента и оригинальной интерпретации исторических событий при очень трепетном отношении к мастерам искусства прошлого.
 
Как заявил ранее заявил посол Казахстана в России Даурен Абаев, это событие является важной датой в календаре дружбы между Казахстаном и Россией. Он также подчеркнул, что московский зритель получит яркие и незабываемые впечатления от просмотра воплощения творческих идей казахстанских театралов.
Связанные теги :

Связанные Статьи