Выставка «Тараз-тарихтың алтын діңгегі»

/uploads/thumbnail/20170726103456920_small.jpg

Гости  и жители Астаны, туристы из ста стран ближнего и дальнего зарубежья, гости из областей страны благодаря выставке могут ознакомиться с бесценными артефактами и экспонатами  материальной и духовной культуры города и Жамбылской области.           

         На выставке представлены уникальные экспонаты,  охватывающие период с сакских времен до образования Казахского ханства,    найденные в ходе археологических раскопок на городище Тараз: золотые изделия из Жетытобинского могильника, бронзовые котлы, наконечники копий и стрел, бронзовые фигурки животных; богатейшая нумизматическая коллекция саманидского, тюркского, караханидского, монгольского периодов,  терракотовые плитки мавзолея Айша биби  - жемчужины  архитектурных памятников средневековья.

         Коллекция керамических сосудов представляет собой: светильники разной формы, вазы, сфероконусы, которые служили для хранения благовоний, лекарственных препаратов и  ртути; тарелки с разной орнаментацией, копилки, кружки, хумы разной емкости и многое другое. Изделия,  сделанные из бронзы интересны и уникальны: светильники с ажурной резьбой, подставки, фигурки танцовщицы и божка.

На территории области происходили важные исторические события, сыгравшие огромную роль в истории казахского народа. Первая ставка основателей Казахского ханства Жанибека и Керея была расположена в междуречье Шу и Талас – местности Козыбаши. На выставке представлены воинское снаряжение периода войн с джунгарами (XVII-XVIII ).

Огромный интерес представляет художественная часть экспозиции: авторские картины таразских художников, предметы  декоративно -прикладного искусства местных мастеров, изделия  из дерева, войлока, кожи и  инсталляции. 

На выставке представлено около 300 экспонатов.

Связанные Статьи