Так, всю неделю дорожно-патрультные полицейские города наряду с выявлением грубых нарушений ПДД и пресечением правонарушений и преступлений, будут проводить комплексные пропагандистские акции и мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения,- сообщает информационное агенство Qamshy.kz.
С целью стабилизации и последующего сокращения уровня аварийности и смертности на дорогах, в Алматы в период с 13 по 20 ноября текущего года стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Неделя безопасности дорожного движения».
«Проведение намеченных мероприятий позволит не только стабилизировать дорожно-транспортную обстановку путем выявления правонарушителей, но и призовет всех участников дорожного движения к всеобщим правилам дисциплины на дорогах. К примеру, в период всей недели сотрудники полиции совместно с органами образования и общественности проведут множества мероприятий и акций, к примеру, «Стань заметней», "Заботливая мама", "Вежливый водитель" и др. Таким образом, мы привлекаем внимания взрослых к необходимости использования детьми световозвращающих элементов, то есть фликеров, светоотражающих значков и другой атрибутики. Мы считаем, что данный метод позволит популяризовать и вести в практику ношения световозвращателей как средств личной безопасности пешеходов при движении по дорогам», - поделился начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.
Кроме того, в рамках профилактической недели состоятся конкурсы творческих работ среди молодёжи и студентов по социальной рекламе (плакаты, аудиоролики, видеоролики, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения), конкурсы на «Лучшую автошколу», соревнования по автоспорту, на лучшее фигурное вождение автомобиля среди водителей, работающих в госорганах. А также будет определен лучший инспектор дорожно-патрульной службы.