Под председательством главы региона Гали Искалиева состоялось заседание регионального Совета по привлечению инвестиций, на котором был представлен проект ТОО «Салауатты Астана» – медицинский хаб «БАТЫС» в п.Зачаганск. Его реализация планируется в рамках ГЧП на базе недостроенного здания СИЗО.
Проектом предполагается оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и ОСМС. Общая сумма инвестиций – 150 млн. долларов США. Мощность на 1 этапе составит 500 посещений в смену. Реализация проекта позволит создать 450 новых рабочих мест.
Аким области отметил, что при хорошем уровне медуслуг население этой части города проявит интерес и будет активно прикрепляться к данному медучреждению.
На заседании ТОО «Alar Trade Agro Jaiq» представило проект фермы по производству козьего молока и молочных продуктов в с. Тайпак Акжаикского района. Проект планируется реализовать на территории бывшего Акжаикского колледжа с применением зданий прилегающих территорий, а также земельного участка площадью 1100 га. Общая сумма вложений порядка 1 млрд. тенге. Мощность проекта на первом этапе – при закупе 200 голов коз зааненской породы – 27000 литров козьего молока в год, на втором этапе запланирован выпуск творога, сливок, масла, сыра и увеличение поголовья до 1000 голов в течение 3 лет. На базе колледжа планируется создание небольшого производства арбузной продукции.
В качестве мер государственной поддержки аким области поручил АО «СПК «Aqjaiyq» проработать вопросы передачи под проект здание бывшего Акжаикского колледжа, который сейчас не работает.
В ходе заседания ИП «Куксова Е.М.» был представлен инвестиционный проект на 1,2 млрд. тенге по приему и переработке вторсырья, изготовлению крафт бумаги и гофротары мощностью 1000 тонн в месяц и проект реконструкции здания и открытия школы в г. Уральск на 500 мест с объемом инвестиций в 1,5 млрд тенге.
В рамках господдержки аким области поручил оказать содействие по выделению территории для спортплощадки, а также по заключению договора с финансовым центром МОН РК по возмещению капитальных и операционных затрат.
По итогам заседания аким области поручил всем уполномоченным органам оказывать всемерную поддержку проектам. Реализация данных проектов позволит увеличить объем инвестиций в основной капитал и внести вклад в развитие приоритетных отраслей: целлюлозно-бумажная промышленность, образование, АПК и медицина.
Оставить комментарий