В испанской Памплоне стартовал фестиваль Сан-Фермин

/uploads/thumbnail/20170710162441212_small.jpg

Тысячи людей, одетых в красное и белое собрались в четверг на открытие ежегодной фиесты Сан-Фермин в городе Памплона на севере страны, сообщили местные СМИ.
        
Ровно в полдень с балкона муниципалитета по традиции была выпущена сигнальная ракета (чупинасо), свидетельствующая о начале праздника.
        
Запуск чупинасо сопровождался многотысячными криками: "Да здравствует Сан-Фермин!"
        
Фестиваль продлится до 14 июля. Он получил международную известность благодаря роману Эрнеста Хемингуэя 1926 года "И восходит солнце (Фиеста)".
        
Фиеста традиционно завершается энсьерро - бегом людей от 12 разъяренных быков.
       
Накануне около сотни защитников прав животных призывали положить конец кровавой традиции. Разбрасывая красный порошок, они хотели в очередной раз привлечь внимание к судьбе животных, которых используют в качестве развлекательной атрибутики.
        
Многие из них надели на себя пластмассовые рога и на разных языках написали на своих торсах "Прекратите бои быков!"
        
Так, в ходе энсьерро большинство быков получают травмы, а многие - погибают либо во время забега, либо после него в ходе схваток с тореадорами.

Қатысты Мақалалар