За отчетный период в районах области в целях предоставления права на земельные участки проведено 4 аукциона. Об этом в ходе брифинга в Региональной службы коммуникаций проинформировал руководитель управления земельных отношений акимата Жамбылской области Бейбитбек Жайлыбаев.
По словам руководителя управления, через данные аукционы на продажу были выставлены земельные участки с площадью 12,6 гектаров земельного участка, которые были оценены и продано за 51 млн. Тенге.
Это в сравнении с отчетным периодом прошлого года увеличился на 38 млн.тенге.
Так же программа «Нұрлы жер» одним из направлении государственной программы является развитие частного жилищного сектора. В связи с этим, для зон выделенных на строительство и для проведения системы инженерной инфраструктуры из государственного бюджета выделены средства.
- для реализации этих целей в первую очередь ведутся работы по выделению границ населенных пунктов области и утверждения Генерального плана области.
- с 2005 года на очереди по выделению земельных участков стоят 101054 тысяч жителей.( в городе Тараз 66372, в Байзакском районе 4146, Жамбылском 5655, в Кордайском 12542, Меркенском 3602, Т.Рыскуловском 2659, в Шуйском 4603).
- в этом году для этих целей по области идет подготовка 249 га земли, из них 2247 участков готовят для выдачи жителям, стоявшим в очереди.
- в целях совершенствования и регулирования земельных отношении проведены следующие значимые мероприятия:
- в целях совершенствования земельного рынка в населенных пунктах области проведены работы по установлению базовых ставок компенсации при выдаче земель частной собственности.
- в роведены работы по корректировке коэффициентов базовых ставок при оценке площади населенных пунктов;
- в целях реализации полного использования земель для сельскохозяйственных нужд принято решение уполномоченного органа по размерам налогов, который зарегистрирован в Департаменте юстиции.
- в месте с тем, из средств выделенных из областного бюджета в 2015-2016 годах проведена инвентаризация земель запаса для сельского хозяйства.
в результате для ведения производственных товаров сельского хозяйства было выявлено 30 тыс. гектаров посевных земель.
На следующем этапе запланировано выделение земель для привлечения инвесторов в аграрных сектор, - отметил спикер.