В рамках республиканской акции «В будущее без взяток. Вместе!», инициированной Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, 21 марта в Южно-Казахстанской области состоялся дебютный визит Антикоррупционной мобильной группы в массы. Акция прошла в городе Туркестан на площади «Есімхан алаңы» в разгар народных гуляний в честь праздника «Наурыз!
Главная задача - выезд в города и районы региона с целью проведения профилактической работы среди населения и, в частности, повышение эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции и снижение в Казахстане уровня коррупции.
«Мобильная группа» в своей деятельности определила целевые индикаторы - улучшение качества госуслуг, доверие общества институтам государственной власти, повышение уровня правовой культуры населения, формирование антикоррупционной модели поведения путем открытого диалога с населением посредством оперативного приема граждан в местах предоставления госуслуг.
В состав «Антикоррупционной мобильной группы» вошли представители Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЮКО, областного Департамента Национального бюро по противодействию коррупции, филиала партии «Нұр Отан» ЮКО, МИО, региональной палаты предпринимателей, профсоюзного центра, госкорпорации, НПО и СМИ.
«Мобильная группа» по улицам передвигается на специально подготовленном автобусе, выполняя роль общественной приемной на колесах, ставка делается именно на граждан у которых в своем сознании ярко выраженна нетерпимость к коррупции. Деятельность «Мобильной группы» будет осуществляться на регулярной основе в масштабе области.
Елбасы в ежегодном Послании народу Казахстана определил Пятым приоритетом – институциональные преобразования, безопасность и борьбу с коррупцией, где многое в борьбе с коррупцией будет зависеть от активного участия всего общества.
Общественный контроль и информирование общественности о реализации антикоррупционной политики государства являются стержнем деятельности Агентства, которое в свою очередь использует широкий набор методов, который окажет мультипликативный эффект в просвещении каждого гражданина страны. Ключевой посыл запланированных мероприятий – «Успешное и процветающее общество могут построить граждане, свободные от коррупции».