На 17 апреля домой вернулось 860 человек из затопленных районов

/uploads/thumbnail/20170710025640498_small.jpg

Активная фаза паводка в центральных и северных районах Казахстана началась с 11 апреля, сказал заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Юрий Ильин в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций. «В ряде регионов прошли обильные осадки, из-за чего переполнились и вышли из берегов реки, возникла угроза подтопления населенных пунктов, переливы через дороги в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях», - сказал Юрий Ильин.

Как проинформировал заместитель министра, министерством внутренних дел в целях оперативного и адекватного реагирования на угрозы и возникновения ЧС, на случай осложнения паводковой ситуации, была заблаговременно создана группировка сил и средств численностью 12 471 человек, 1 955 ед. техники, 19 вертолетов и 302 ед. плавсредств. «Во всех регионах разработаны Планы действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, откорректированы планы взаимодействия на период паводка. В Комитете по чрезвычайным ситуациям и в его 6 территориальных подразделениях созданы и работают в круглосуточном режиме оперативные штабы по ликвидации паводковой ситуации», - сказал Юрий Ильин.

По информации замминистра, в целях недопущения гибели населения из населенных пунктов, попавших в зоны затопления, было заблаговременно эвакуировано 4 715 человек в Акмолинской - 1340, Восточно-Казахстанской - 52, Жамбылской - 55, Карагандинской - 1850, Костанайской -200, Актюбинской - 1174, Северо-Казахстанской - 44 областях.

Из них, по словам Юрия Ильина, на 17 апреля вернулось домой 860 человек, 3167 разместились у родственников, остальные 688 человек остаются в эвакопунктах.

Ю. Ильин, касаясь мер по обеспечению безопасности скотопоголовья, отметил, что из населенных пунктов было отогнано в безопасные места 5 598 голов сельскохозяйственных животных, из них 2 195 возвращены в подворья.

По словам замминистра, в настоящее время непосредственно в зонах чрезвычайных ситуаций проводят аварийно-спасательные и неотложные работы 1 987 спасателей, военнослужащих Национальной гвардии, работников местных исполнительных органов и сотрудников полиции, 605 единиц техники.

Юрий Ильин в ходе пресс-конференции привел точные цифры по проведению противопаводковых мероприятий - с начала паводка подразделениям МВД и местными исполнительными органами возведено более 22 км временных дамб, набрано и уложено более 119 тыс. мешков, откачано более 643 тыс. м³ талой воды.

 

 

 

1707 пунктов приема населения подготовлено на случай эвакуации населения

 

На случай эвакуации населения подготовлено более 1707 пунктов приема населения, сказал в ходе брифинга о прохождении паводкового периода заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Юрий Ильин в Службе центральных коммуникаций.

Во всех регионах разработаны Планы действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, откорректированы планы взаимодействия на период паводка. В Комитете по чрезвычайным ситуациям и в его 6 территориальных подразделениях созданы и работают в круглосуточном режиме оперативные штабы по ликвидации паводковой ситуации.

«Согласно проведенного анализа, подтопления населенных пунктов и автодорог произошли из-за обильного поступления паводковых и талых вод в водохранилища в Акмолинской, Карагандинской и Жамбылской области, вследствии чего возникла необходимость резкого увеличения сброса воды», - отметил Юрий Ильин.

По информации Ю. Ильина, для оценки реально сложившейся ситуации
с применением вертолетов АО «Казавиаспас» Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД проведена воздушная разведка города Астаны, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

«Для ликвидации последствий паводков в зону бедствия переброшены силы и средства подразделений ЧС из пяти регионов страны – г.г. Астаны, Алматы, Акмолинской и Жамбылской, Кызылординской областей, которыми дополнительно усилены группировки сил и средств г. Астаны,  Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей», - проинформировал спикер.

Все спасательные подразделения функционируют
в режиме повышенной готовности. Подразделениями МВД совместно с акиматами установлены временные гидропосты.

В ДЧС Акмолинской, Костанайской, Актюбинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областях работает телефон «горячей линии», по которым население получает необходимую информацию.

«С учетом сложившейся обстановки акимы 2-х районов Карагандинской области (Бухар-Жырауский и Абайский район) и 1-го города (г. Актобе) объявили о возникновении на их территории чрезвычайной ситуации природного характера», - подчеркнул Юрий Ильин.

Проводится круглосуточный мониторинг за уровнем воды
в реках и проводятся сходы с населением и информирование о складывающейся обстановке.

Организовывается оповещение населения через социальные сети, телевидение, осуществляется смс-рассылка, проводятся подворовые обходы. 

Қатысты Мақалалар