Казахстанские активисты отправили письма западным лидерам

/uploads/thumbnail/20170731105444982_small.jpg

Более двух десятков гражданских активистов в Алматы 29 июля отправили с главного почтамта письма главам некоторых западных стран, Европейского союза, ОБСЕ и некоторых международных демократических организаций с призывом обратить внимание на нарушения прав человека в Казахстане, сообщает информационное агенство Qamshy.kz со ссылкой на centralasian.org

 

В письмах содержится требование освобождения из мест заключения и прекращение уголовного преследования гражданских активистов Макса Бокаева, Талгата Аяна, диссидента Арона Атабека, журналистов Жанболата Мамая, Сейтказы и Асета Матаевых, профессора Саята Ибраева, бывшего президента компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева, правозащитника Вадима Курамшина, блогера Саната Досова, профсоюзных лидеров Нурбека Кушакбаева и Амина Елеусинова.

Гражданские активисты собрались вначале у памятника Махатмы Ганди в центре Алматы, где представители прокуратуры и полиции сделали им предупреждение, что в случае, если их акция будет иметь признаки неразрешенного собрания, они будут привлечены к административной, а может и уголовной ответственности, если будут иметь место какие-либо серьезные нарушения.

Собравшись у памятника Махатме Ганди, активисты прошли по тротуарам к памятнику Желтоксан на другой площади в центре Алматы, возложили там цветы. Затем они пошли пешком к Главпочтамту, где отправили письма западным лидерам.

Выйдя с почты, активисты прошли неподалеку к памятнику Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой, где некоторые из них читали стихи Абая. После этого активисты разошлись по домам. Полиция никого не задерживала.

 

Пікір қалдыру

Қатысты Мақалалар