Послание Президента-2024: как ведется модернизация автодорог, строительство аэропортов

/uploads/thumbnail/20250822113208331_big.webp

Развитие транспортно-логистической инфраструктуры является одним из приоритетов Послания Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм». Казахстан стремится стать ведущим транзитным хабом Евразии. В этом направлении Главой государства были озвучены ключевые поручения, касающиеся модернизации автодорог, строительства новых транспортных коридоров, улучшения логистических центров, а также внедрения цифровых решений для оптимизации транспортных процессов. Правительством принимается ряд мер, за счет которых в стране формируется основа для дальнейшего экономического роста и интеграции в международную транспортную сеть.

Завершение реконструкции ключевых автодорог и цифровизация

В марте 2024 года на заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» Президент Касым-Жомарт Токаев поручил охватить реконструкцией и ремонтом не менее 12 тыс. км автодорог.

В рамках исполнения поставленных задач по итогам 2024 г. строительством, ремонтом и реконструкцией было охвачено 12 тыс. км дорог, из которых основные работы были выполнены на 7 тыс. км. В проекте участвовали более 10 тыс. единиц техники и 25 тыс. специалистов. Как результат, нормативное состояние республиканских дорог улучшилось до 93 %, а местных — до 89 %.

Одним из главных приоритетов стало завершение реконструкции четырех стратегически важных автомобильных дорог:

  • «Караганда – Алматы» (885 км): реконструкция выполнена до первой технической категории с четырьмя полосами движения, современными барьерными ограждениями и полным освещением. В рамках проекта построено 33 моста, 48 переходов, а также установлено 700 водопропускных труб.
  • «Талдыкорган – Усть-Каменогорск» (768 км): дорога была реконструирована до I–II технической категории. В процессе строительства появились новые мосты, развязки и водопропускные сооружения, что значительно повысило безопасность и комфорт путешествий между областями Абай, Восточно-Казахстанской и Жетісу.
  • «Атырау – Астрахань» (212 км): этот важнейший транспортный маршрут, соединяющий Казахстан с Российской Федерацией, был переведен в категорию II. На всем протяжении дороги построено 6 мостов, 1 путепровод, 60 водопропускных труб и зоны отдыха.
  • «Актобе – Кандыагаш» (96 км): реконструкция привела к улучшению дороги до I–II категории с четырьмя полосами движения. В рамках работ было уложено почти 700 тыс. тонн асфальтобетонной смеси, построено 10 мостов, 5 путепроводов и 3 транспортные развязки.

В этом же году ремонтом и строительством охвачено уже более 13 тыс. км дорог, из них по 7 тыс. км производится средний ремонт. Охвачены такие автодороги, как «Жезказган – Петропавловск», «Мукыр – Кульсары», «Уральск – Атырау» и др. Начато строительство автодороги Центр-Запад, а также участков «Актобе – Улгайсын», «Караганда – Жезказган», обходов Сарыагаша, Рудного и Шымкента. Завершается дорога «Калбатау – Майкапшагай».  

Для контроля перегрузов уже установлено 60 автоматизированных станций измерения (АСИ), до конца 2025 г. их количество увеличат до 220.

«Большое внимание уделяется цифровизации. Внедряются электронные билеты, цифровая диспетчеризация, предиктивное техобслуживание, интеллектуальные транспортные системы», — сообщил вице-министр транспорта Максат Калиакпаров

 

Транскаспийский маршрут становится ключевым звеном евразийской логистики: рост перевозок в шесть раз за последние 5 лет

В Послании Главы государства была поставлена задача объединить усилия со странами-партнерами – Китаем, Азербайджаном, Грузией и Турцией – для развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Сегодня работа в этом направлении уже приносит ощутимые результаты.

Совместно с партнерами разработана Дорожная карта по синхронному устранению «узких» мест до 2027 г. В ее рамках завершено строительство железнодорожного участка «Достык–Мойынты», ведется возведение обходной линии станции Алматы, модернизируется портовая инфраструктура: проведено дноуглубление акватории порта Курык, запущен зерновой терминал мощностью 1 млн тонн и контейнерный хаб в порту Актау.

Ключевым шагом стало создание в 2023 г. совместного предприятия Middle Corridor Multimodal Ltd с участием Казахстана, Азербайджана и Грузии. Компания обеспечивает мультимодальные перевозки по принципу «одного окна» с гарантированной стоимостью и сроками доставки. В дальнейшем к СП планируется присоединение дочерней компании Китайских железных дорог CRCT – соответствующий меморандум был подписан в ноябре 2024 г.

Активно развивается и портовая инфраструктура за пределами Казахстана. Так, в июне 2025 г. в грузинском порту Поти начал работу казахстанский мультимодальный терминал площадью 8,9 га и мощностью 120 тыс. контейнеров в год.

Результаты показывают значительное увеличение: за последние 5 лет объем грузоперевозок по маршруту вырос в шесть раз – с 0,8 млн тонн в 2020 г. до 4,5 млн тонн в 2024 г. Только за прошлый год объем перевозок увеличился на 62%, а контейнерные перевозки выросли в 2,7 раза. За первое полугодие 2025 г. перевозки достигли 2,3 млн тонн, что на 7% больше аналогичного периода прошлого года.

Также существенный рост контейнерных перевозок стал возможен благодаря автоматизации таможенных процедур: теперь оформление одного контейнерного поезда занимает всего 30 минут, ранее этот процесс длился до трех часов.

«Недавно совместно с китайской стороной состоялся запуск контейнерного терминала в порту Актау. Успешно функционирует наш сухой порт в Сиане. Строятся новые терминалы на станциях Селятино, Свислочь и вблизи Будапешта», —  добавил Максат Калиакпаров

Қатысты Мақалалар