В стране продолжается широкомасштабная акция «Таза Қазақстан».
Во всех регионах страны проводятся масштабные экологическиеакции по санитарной очистке территорий и посадке деревьев.
Напомним, что ключевое мероприятие прошло 25 апреля с участие К. Токаева.
В этот день в населенных пунктах были организованы экологические акции с участием населения, волонтеров и представителей общественных организаций.
Всего в акции приняли участие около 980 тыс. человек, высажено порядка 253 тыс. деревьев, очищено свыше 46 тыс. гектаров территорий.
К акции присоединились более 200крупных производственных предприятий.
Также особенностью этого мероприятия стало очистка территории и высадка деревьев в Аксу-Жабаглинскомприродном заповеднике, который в этом году отмечает 100-летие, Баянаульскомнациональном парке, поймы рек Жайык и Шаган.
В рамках мероприятия организован общереспубликанский телемост с одновременным подключением всех регионов страны, что подчеркнуло общенациональный характер экологической повестки.
В режиме прямой видеоконференцсвязи с участием акимов регионов, волонтеров и представителей общественных организаций Глава государства дан старт летнему этапуэкологических мероприятий по всей республике.
Президент К.Токаев отметил о необходимости формирования экологической культуры, а также о том, что принципы «Таза Қазақстан», концепции «Закон и Порядок», «Адалазамат», составляя единую ценностную матрицу, и должны прочно войти в повседневную управленческую и общественную практику.
В своем выступлении Глава государства напомнил, что старт движению «Таза Қазақстан» был дан два года назад,
а также выразил признательность всем участникам акции и, прежде всего, представителям молодежи.
В целом, за период реализации инициативы «Таза Қазақстан» (2024–2026 годы) по стране проведено 1 477 экологических акций с участием 13,1 млн человек, собрано порядка 2 млн тонн отходов, очищено 2,8 млн гектаров территорий, а также высажено более 5,5 млн деревьев.